Статьи

Классификация горнолыжных трасс в России. Для чего нужна, и на что стоит обратить внимание при выборе партнера для классификации? 13.10.2020

Классификация горнолыжных трасс в России. Для чего нужна, и на что стоит обратить внимание при выборе партнера для классификации?

В настоящее время Россия находится на этапе серьезной законодательной реформы сферы туристской индустрии. Основой этого процесса стал Федеральный закон № 16-ФЗ, подписанный Президентом Российской Федерации 05 февраля 2018 г.

Данным Федеральным законом (статья 5) запрещается использовать в рекламе, названии и деятельности горнолыжной трассы знак категории без свидетельства о присвоении категории. Получить такое свидетельство для горнолыжной трассы организация может только по результатам классификации.

Принятие этого закона породило массу вопросов и заблуждений среди руководителей горнолыжных курортов. Давайте разбираться.

Главный вопрос – зачем нужна классификация?

Очередная проверка? Руководители и правообладатели горнолыжных трасс – люди знающие и точно разбираются, что чему соответствует.

Но не всегда во всем разбираются потребители. В соответствии с нормами законодательства потребитель имеет право на достоверную информацию об услугах, которыми пользуется.

Гость горнолыжного курорта не всегда может оценить сложность выбранной трассы. Собираешься пройти по трассе – но по силам ли она тебе? Не будет ли трасса травмоопасной? И соответствует ли она твоему уровню катания? Конечно, такие вопросы задает себе каждый потребитель вне зависимости от уровня и опыта.

Для облегчения ориентировки гостей введена классификация трасс спуска по цветовому признаку. Разработаны четкие критерии для установления уровня сложности горнолыжных трасс.

Сейчас порядок классификации осуществляется согласно Приказу ФАТ от 08.09.2020г № 287-Пр-20 "Об утверждении правил классификации горнолыжных трасс и пляжей".

Классификация горнолыжных трасс предусматривает следующие категории горнолыжных трасс:

  • «зелёная» - для начинающих;
  • «синяя» - низкого уровня сложности;
  • «красная» - среднего уровня сложности;
  • «чёрная» - высокого уровня сложности.

Кто же должен проводить классификацию горнолыжных трасс?

Классификация горнолыжных трасс осуществляется аккредитованными организациями. 
Порядок аккредитации организаций, которые имеют право проводить такие работы, прописан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2000 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей".

Проводить классификацию может только организация с аккредитацией в определенной области классификации. Например, компании с аккредитацией только на проведение классификации гостиниц не имеют право классифицировать горнолыжные трассы. Свидетельства о присвоении категории горнолыжным трассам, выданные такими компаниями, не имеют силы. И такие компании по сути - мошенники.

Организация не может получить аккредитацию, если в организации нет экспертов по классификации туристских объектов в заявленной области аккредитации. И как минимум их должно быть трое в организации, иначе в аккредитации будет отказано. Стаж экспертов должен превышать три года в области классификации туристских объектов.

То есть классифицировать горнолыжные трассы может только организация с тремя экспертами по классификации горнолыжных трасс. Обращайте внимание - никакие эксперты - ”гостиничники” не имеют право классифицировать горнолыжные трассы. Только квалифицированные эксперты в области горнолыжного спорта, коих в России не так много.

Итак, пройдя классификацию Вы:

  • получаете право на законном основании применять знак категории: «зелёная»; «синяя»; «красная»; «чёрная»;
  • достоверно информируете потребителя об уровне сложности горнолыжной трассы, чем снимаете с себя ответственность за его выбор категории трассы для катания;
  • подтверждаете соответствие горнолыжной трассы требованиям безопасности. Ведь классификация горнолыжных трасс невозможна без заключений специализированных организаций в части безопасности жизни, здоровья и охраны окружающей среды.

Возврат к списку

Последние новости
О нас

ООО “Эндикон-Эксперт” занимает лидирующие позиции в сфере классифкации туристичеких объектов.