Новости

Ставка НДС 0 % для гостиниц 24.08.2022

Ставка НДС 0 % для гостиниц

Минфин разъяснил, как применять льготу по НДС для гостиниц.

С 1 июля 2022г. начала действовать льгота по применению нулевой ставки НДС объектами туристической индустрии, в т. ч. гостиницами. Период действия этой льготы зависит от того, когда гостиница введена в эксплуатацию и включена ли она в реестр объектов туриндустрии.

В ближайшее время ведомство запустит данный реестр туристических предприятий, которые смогут применять НДС 0%. Он будет вестись на базе решений Минцифры.

В этом реестре будет указан вид объекта. Перечень этих видов уже готов (Приказ Федерального агентства по туризму от 05 июля 2022г. N 307-ПР-22 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ").

В приказе определены объекты туриндустрии, которые могут рассчитывать на нулевую ставку НДС.

Данный документ утвержден Минюстом России и опубликован 12 августа 2022г. на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ и вступает в силу с 23 августа 2022г.

Ранее в НК РФ были внесены поправки, устанавливающие нулевую ставку НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию (в т. ч. после реконструкции) после 1 января 2022 г. и включенных в реестр объектов туриндустрии. К последним относятся объекты капстроительства и некапитальные строения, сооружения в соответствии с перечнем видов объектов туристской индустрии, утвержденным Ростуризмом.

Агентство установило такой перечень. В него войдут гостиницы, кемпинги, объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, горнолыжные трассы и горнолыжные комплексы, аквапарки и др.
Всего будет 10 видов объектов:
• гостиницы;
• кемпинги;
• многофункциональные комплексы, включающие номерной фонд гостиниц;
• развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы, в том числе детские;
• конгресс-центры;
• горнолыжные трассы и горнолыжные комплексы;
• аквапарки;
• спортивно-оздоровительные центры, в том числе детские, в составе многофункциональных комплексов;
• яхт-клубы и яхтенные марины;
• стационарные объекты для организации обслуживания населения на территории пляжей, в том числе в составе многофункциональных комплексов.

Перечень видов объектов, о котором сказано выше, нужен, чтобы сформировать реестр объектов туриндустрии. А реестр объектов нужен, чтобы заработала льгота.

Минфин обратил особое внимание: применяя ставку НДС 0% к цене номера, необходимо учитывать правила предоставления гостиничных услуг, утв. Постановлением Правительства от 18.11.2020 N 1853. Этими правилами определен перечень услуг, оказываемых в гостиницах, а также установлено, что стоимость номера едина для всех потребителей.

Отсюда Минфин делает вывод: если стоимость проживания в гостинице и иных сопутствующих услуг одинакова для всех потребителей, то ко всей этой стоимости применяется НДС 0%.
Чиновники также сообщили, что планируют внести изменения в НК РФ, чтобы нормы пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ о нулевой ставке НДС распространялись и на сопутствующие гостиничные услуги.



Источник: https://hoteliernews.ru/

Возврат к списку

Статьи
Все статьи
О нас

ООО “Эндикон-Эксперт” занимает лидирующие позиции в сфере классифкации туристичеких объектов.